某小组8名同学参加一次知识竞赛

lemon928 1年前 已收到1个回答 举报

黄天云 幼苗


某小组8名同学参加一次知识竞赛,共答对十道题
每道题答对得分,答错或不答扣分,并且不答与答错扣同样的分,情况如下(每题分值相同.)学号 答对题数 答错或不答题数 得分/分
1 8 2 70
2 9 1 85
3 9 1 85
4 5 5 25
5 7 3 55
6 10 0 100
7 4 6 10
8 8 2 70
1)用代数式表示答对n道题的得分:
2)什么情况下得分为零?什么情况下得分为负数?
是这题吗?
10n-(10-n)*5
=10n-50+5n
=15n-50
15n-50=0
15n=50
n=10/3
即答对n=10/3道题得分为零
15n-50

1年前 追问

2

举报 黄天云

请采纳为满意答案哦!您的采纳是答题的动力!谢谢!