若x1、x2为方程x2+x-1=0的两个实数根,则x1+x2=______.

chunli19788 1年前 已收到1个回答 举报

妖狐DAKKI 花朵


解题思路:直接根据根与系数的关系求解.

根据题意得x1+x2=-1.
故答案为-1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程两个为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


6