若x1、x2是方程x2-3x-2=0的两个实数根,则x1+x2的值为(  )

若x1、x2是方程x2-3x-2=0的两个实数根,则x1+x2的值为(  )
A.3
B.2
C.-3
D.-2
苏楚王道专用dd 1年前 已收到1个回答 举报

在ii7897 幼苗


解题思路:根据根与系数的关系可直接求出x1+x2的值.

根据题意得x1+x2=-[b/a]=-[−3/1]=3.
故选A.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 一元二次方程的两个根x1、x2具有这样的关系:x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


9