一箱饼干发给大、小班的人平均一个人12块,若光发给小班的人一人20块,若光发大班的人,一人()块

一个倒霉的yy 1年前 已收到1个回答 举报

uuwcom 花朵


大、小班平均一个人得到总数的
1÷12=12分之1
小班平均一个人得到总数的
1÷20=20分之1
大班平均一个人得到总数的
12分之1-20分之1=30分之1
光发大班的人,一人得到
1÷30分之1=30块


10