低碳生活的理念已逐步被人们所接受.据相关资料统计:一个人平均一年节约的用电,相当于减排二氧化碳约18千克;一个人平均一年

低碳生活的理念已逐步被人们所接受.据相关资料统计:一个人平均一年节约的用电,相当于减排二氧化碳约18千克;一个人平均一年少买的衣服,相当于减排二氧化碳约6千克.
问题解决
甲、乙两校分别对本校师生提出“节约用电”、“少买衣服”的倡仪.2009年两校响应本校倡议的人数共60人,因此而减排的二氧化碳总量为600千克.
(1)2009年两校响应本校倡议的人数分别多少?
(2)2009年到2011年,甲校响应本校倡议的人数每年增加相同的数量;乙校响应本校倡议的人数每年按相同的百分率增长.2010年乙校响应本校倡议的人数是甲校响应本校倡议人数的2倍;2011年两校响应本校倡议的总人数比2010年两校倡议的总人数多100人.求2011年两校因响应本校倡议减排二氧化碳的总量.
flryjf 1年前 已收到1个回答 举报

cg12345 幼苗


解题思路:(1)设2009年甲校响应本校倡议的人数为x人,乙校响应本校倡议的人数为y人,根据题意列出方程组求解即可.
(2)设2009年到2011年,甲校响应本校倡议的人数每年增加m人;乙校响应本校倡议的人数每年增长的百分率为n.根据题目中的人数的增长率之间的关系列出方程组求解即可.

(1)方法一:设2009年甲校响应本校倡议的人数为x人,乙校响应本校倡议的人数为y人,
依题意得:

x+y=60
18x+6y=600,
解之得x=20,y=40.
方法二:设2009年甲校响应本校倡议的人数为x人,乙校响应本校倡议的人数为(60-x)人,
依题意得:18x+6(60-x)=600,
解之得:x=20,60-x=40.
答:2009年两校响应本校倡议的人数分别是20人和40人;

(2)设2009年到2011年,甲校响应本校倡议的人数每年增加m人;乙校响应本校倡议的人数每年增长的百分率为n.
依题意得:

(20+m)×2=40(1+n)
(20+2m)+40(1+n)2=(20+m)+40(1+n)+100,
由①得m=20n,代入②并整理得2n2+3n-5=0
解之得n=1,n=-2.5(负值舍去).
∴m=20,
∴2011年两校响应本校倡议减排二氧化碳的总量:
(20+2×20)×18+40(1+1)2×6=2040(千克).
答:2011年两校响应本校倡议减排二氧化碳的总量为2040千克.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用;二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的应用及二元一次方程组的应用,解题的关键是根据题意找到合适的等量关系.


10