【背景资料】低碳生活的理念已逐步被人们所接受,据相关资料统计:一个人平均一年节约的用电,相当于减排二氧化碳约18千克;一

【背景资料】低碳生活的理念已逐步被人们所接受,据相关资料统计:一个人平均一年节约的用电,相当于减排二氧化碳约18千克;一个人平均一年少买的衣服,相当于减排二氧化碳约6千克.
【问题解决】甲、乙两校分别对本校师生提出”节约用电“、”少买衣服“的倡议,2012年两校响应本校倡议的人数共60人,因此而减排的二氧化碳总量约600千克.问2012年甲、乙两校响应本校倡议的人数分别是多少?
真心不懂,求高手指点~~
gdzsjy 1年前 已收到1个回答 举报

星期八嫁nn 幼苗


  (1)X+Y=60,18X+6Y=600;得出:甲校参与节电计划人数X=20,乙校参与计划人数Y=40;

(2)20+a=(40+40b)/2 ,a+(40+40b)*b=100;求得甲校每年增加人数a=20、b=1,乙校人数增长100%,即人数成长率200%,
所以2011年两校排碳总量是
(20+20+20)*18+40*2*2*6=4020Kg


6