幼儿园的阿姨把一箱饼干发给一个幼儿园大、小班的小朋友,平均每个小朋友发到12块,若只给小班的小朋友,每人可分到20块,若

幼儿园的阿姨把一箱饼干发给一个幼儿园大、小班的小朋友,平均每个小朋友发到12块,若只给小班的小朋友,每人可分到20块,若只分给大班的小朋友,每人可以分到______块.
王荣八 1年前 已收到3个回答 举报

zllj 幼苗


解题思路:把这箱饼干的总块数看作整体1,根据总块数÷平均每人分得的块数=人数,可知:大、小班的总人数为1÷12=[1/12],小班人数为1÷20=[1/20],求出大班人数表示为:[1/12]-[1/20]=[1/30],用总块数÷大班人数=每人分得的块数,即可列式解答.

把这箱饼干的总块数看作整体1,
1÷([1/12]-[1/20])=1÷
1
30=30(块)
答:若只分给大班的小朋友,每人可以分到30块.

点评:
本题考点: 工程问题;平均数问题.

考点点评: 解答此题可按工程问题的思路,把饼干总数看作单位“1”,表示出人数,即可求出每人分得的块数.


3

rglqpwt 幼苗


+6545566


0

tianzhiya1818 幼苗


30


0