五年级参加文艺汇演的有46人,其中女生人数的[4/5]是男生人数的112,问参加演出的男、女生各多少人?

cup小希儿 1年前 已收到1个回答 举报

52区易游科技 幼苗


解题思路:由题意知,把男生人数看作“1”,则女生人数为1×[3/2]÷[4/5],由此可求男生人数为46÷(1+1×[3/2]÷[4/5]),进而能求出女生人数.

把男生人数看作“1”,则女生人数为1×[3/2]÷[4/5],
则男生人数为:
46÷(1+1×[3/2]÷[4/5]),
=46÷[23/8],
=16(人);
因此女生人数为:46-16=30(人).
答:参加演出的男、女生分别为16人、30人.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 此题主要考查分数的应用,关键是把男生人数看作“1”,再据此表示出女生人数,问题得解.


5