六年级去参加文艺汇演的同学共46人,其中女生的四分之五是男生的一又二分之一倍,男女生各有多少人?

yywwggk 1年前 已收到1个回答 举报

yehezqel 幼苗


是不是44人?
男生与女生的人数比:四分之五:一又二分之一=5:6
男生:44×5÷(5+6)=20(人)
女生:44×6÷(5+6)=24(人)


1