六年级去参加文艺汇演的同学共46人,其中女生的四分之五是男生的一又二分之一倍,男女生各有多少人?

lxmxylhy 1年前 已收到1个回答 举报

pyle731 春芽


补充后女生的五分之四是男生的一又二分之一倍,男生是女生的 4/5 ÷3/2 =8/15
女生人数是:46÷(1+8/15)=30 (人)
男生人数是:46-30=16(人)
答:六年级男生有16人,女生有30人.


2