在平行四边形ABCD中,E在AD上,且4AE=5DE,CE交BD于F,则BF:DF=

淇雨 1年前 已收到1个回答 举报

twesed 幼苗


9:4

1年前 追问

2

淇雨 举报

过程

举报 twesed

做一条平行线AM//CE交BD于O, BC于M. 易证得BO=DF 因为AM//CE 所以AE:DE=OF:DF 所以BF:DF=(BO+OF):DF=1+OF:DF=1+AE:DE=9:4