在平行四边形abcd中被、ce分别平分角abc角bcd,e在ad上be=12cm,ce=5cm求四边形abcd的周长和面

在平行四边形abcd中被、ce分别平分角abc角bcd,e在ad上be=12cm,ce=5cm求四边形abcd的周长和面积
XBING 1年前 已收到2个回答 举报

酒鬼123456 春芽


∵AB‖CD,
∴〈ABC+〈DCB=180度,
∴(〈ABC+〈DCB)/2=90度,
BE和CE分别是〈ABC和〈BCD平分线,
∴〈EBC+〈ECB=90度,
三角形EBC是直角三角形,
根据勾股定理,
BC=13,
AD//BC,
〈DEC=〈ECB,(内错角相等)
〈ECD=〈ECB,(已知)
∴〈DEC=〈ECD,
DE=CD,
同理AB=AE,
AB+CD=AE+DE=AD=BC=13,
∴平行四边形ABCD周长=BC+AD+AB+CD=13+13+13=39.
作EH⊥BC,垂足H,
S△BEC=BE*EC/2=12*5/2=30,
S△BEC=BC*EH/2=13*EH/2,
13EH/2=30,
EH=60/13,
∴S平行四边形ABCD=BC*EH=13*60/13=60.
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!

1年前 追问

1

举报 酒鬼123456

请采纳哦~
O(∩_∩)O

紫壁樵歌 精英


∵AB‖CD,
∴〈ABC+〈DCB=180度,
∴(〈ABC+〈DCB)/2=90度,
BE和CE分别是〈ABC和〈BCD平分线,
∴〈EBC+〈ECB=90度,
三角形EBC是直角三角形,
根据勾股定理,
BC=13,
AD//BC,
〈DEC=〈ECB,(内错角相等)
〈ECD=〈ECB,(已知)
∴〈D...


1