2!=2*3,3!=3*4 5!=5*6*7*8*9按上面的规律计算4!/6!

wangpanyjr 1年前 已收到1个回答 举报

zzzz无冕之王 春芽


4!/6!
=(4×5×6×7)/(6×7×8×9×10×11)
=(4×5)/(8×9×10×11)
=1/396

1年前 追问

8

wangpanyjr 举报

我有点笨,能告诉我为什么吗?

举报 zzzz无冕之王

看已知条件,n!就等于从n开始连续n个自然数的乘积,这个就是题目给出的规律。那么4!就是从4开始连续4个自然数的乘积,就是4×5×6×7,6!就是从6开始连续6个自然数的乘积,就是6×7×8×9×10×11,剩下的就好办了,约分就可以了。