某班买来72米绳子,先剪下8米做成5根跳绳,照这样计算,买来的绳子共可做多少根跳绳?(用比例解)

ii雄 1年前 已收到4个回答 举报

chenxusurer 幼苗


设买来的绳子共可做X根跳绳.
8:5=72:X
8X=5×72
8X=360
X=360÷8
X=45
答:买来的绳子共可做45根跳绳.


6

龙泽少卿 幼苗


设可做X根

8/5=72/XX=45

答可以做45 根。


2

海里的淡水 幼苗


72:x=8:5
x=45


1

zq_babi 幼苗


45


0