高数求解求由方程 2x^2+2y^2+2z^2+8yz-z+8=0 所确定的函数z=z(x,y)的极值

wuxinze 1年前 已收到2个回答 举报

张良伟 幼苗


(1)一阶偏导 Zx(x,y)=(-4x)/(4z+8y-1)
Zy(x,y)=(-4y-8z)/(4z+8y-1)
(2)二阶偏导 Zxx(x,y)=[-4(4z+8y-1)^2-64x^2]/(4z+8y-1)^3
Zxy(x,y)=[48y-8]/(4z+8y-1)^3
Zyy(x,y)=(192z^2+32z+32y-192y^2-4)/(4z+8y-1)^3
(3)由一阶偏导,且设z=k.可得驻点(0,-2k,k) 且 k不等于-1/12
(4)将驻点带入二阶偏导 Zxx=4/(12k+1)=A
Zxy=8/(12k+1)^2=B
Zyy=(32k+4-576k^2)/(12k+1)^3=C
(5)AC-B^2=[4(32k+4-576k^2)-8^2]/(12k+1)^4
=[-(48k-4/3)^2-48+16/9]/(12k+1)^4


4

双座脚踏车 幼苗


3.若 可微,则 存在.


2