若关于x的一元二次方程x^2-3x+2m=0有实数根,则m的取值范围是__________

若关于x的一元二次方程x^2-3x+2m=0有实数根,则m的取值范围是__________
2)已经知道一元二次方程ax^2+bx+c=0,其中a,b,c分别取0,2,-1三个数中的任意一个(a不等于b不等于c),请你写出所有满足条件的方程
画圈圈 1年前 已收到1个回答 举报

tianpeng_yaya 幼苗


1.判别式≥0,(-3)^2-4*1*2m≥0,所以m≤9/8.
2.因为这是一元二次方程,所以a一定不为0,讨论a=2和-1的情况.
2x^2-x=0,2x^2-1=0,-x^2+2x=0,-x^2+2=0.


5