求下列各圆的方程,并画出它的图形:

求下列各圆的方程,并画出它的图形:
(1)过点C(-1,1)和D(1,3),圆心在x轴上;
(2)半径是5,圆心在y轴上,且与直线y=6相切.
淡炎季节 1年前 已收到3个回答 举报

老鸟是uu 幼苗


(1)圆心在x轴上,则设圆心坐标为(a,0),圆方程为(x-a)²+y²=R²
根据两点间的距离公式,R=√[(x-a)²+(y-b)²],代入C、D坐标,得:
R=√[(-1-a)²+1²]=√[(1-a)²+3²]
解出 a=2,R=√10
因此,此圆方程为:(x-2)²+y²=10
(2)圆心在y轴上,则设圆心坐标为(0,b),圆方程为:x²+(y-b)²=25
与直线y=6相切,则b=6-5=1
所以圆方程为x²+(y-1)²=25


6

lcxia 幼苗


(1):(x-2)^2+y^2=18
(2):x^2+(y-1)^2=25
不会再追
有圆心和半径了自己画图不成问题吧


1

幽幽紫冰 幼苗


1、y^2+(x-2)^2=10
2、(y±5)^2+x^2=25


1