求下列各圆的标准方程 并画出他们的图形!

求下列各圆的标准方程 并画出他们的图形!
1.过点C(-1,1)和D(1,3),圆心在X轴上.
2半径是5圆心在Y轴上且与直线Y=6相切.
3过点A(5,2)和B(3,-2)圆心在直线2x-y=3上
4过点A(3,2)圆心在直线y=2x上且与直线y=2x+5相切
(过程请写的详细一定我很傻看不懂的!)
hao963852741 1年前 已收到3个回答 举报

windyforest 花朵


1、设(x-a)^2+y^2=r^2 ,代入C(-1,1), D(1,3)得
(-1-a)^2+1^2=r^2, (1-a)^2+3^2=r^2
解得 a=2,r=2 ∴圆方程为 (x-2)^2+y^2=4
2、设x^2+(y-b)^2=25,直线y=6与圆相切,则点(0,6)必在圆上
代入得 0+(6-b)^2=25,解得b=1或11
∴圆方程为 x^2+(y-1)^2=25 或 x^2+(y-11)^2=25
3、圆心在直线2x-y=3上,设圆心为(a,2a-3)
设方程为 (x-a)^2+(y-2a+3)^2=r^2,代入A(5,2), B(3,-2)
(5-a)^2+(2-2a+3)^2=r^2,(3-a)^2+(-2-2a+3)^2=r^2,
解得 a=2,r=√10 ∴圆方程为 (x-2)^2+(y-1)^2=10
4、圆心在直线y=2x上,设圆心为(a,2a)
设圆方程为 (x-a)^2+(y-2a)^2=r^2,
圆与直线y=2x+5,即2x-y+5=0相切,则圆心到直线y=2x+5的距离为半径
即d=r=|2a-2a+5|/√[2^2+(-1)^2]=5/√5=√5
将点A(3,2)代入圆,得 (3-a)^2+(2-2a)^2=r^2=5
解得a=2或0.8, ∴圆方程为 (x-2)^2+(y-4)^2=5 或(x-0.8)^2+(y-1.6)^2=5


4

ntfghft43 幼苗


(1)圆心在x轴设表达式为(x-a)^2+y^2=r^2 把CD两点代入得到一个二元一次方程组 就可以分别解出a r
(2)x^2+(y-1)^2=5^2或者x^2+(y-11)^2=5^2
(3)设圆心坐标为(a,2a-3) 那么圆的表达式为(x-a)^2+(y-2a+3)^2=R^2 在把已知两点代入同样得到一个二元一次方程组 然后解出a r...


2

0olyo0 幼苗


1、设(x-a)^2+y^2=r^2 ,代入C(-1,1), D(1,3)得
(-1-a)^2+1^2=r^2, (1-a)^2+3^2=r^2
解得 a=2,r=2 ∴圆方程为 (x-2)^2+y^2=4
2、设x^2+(y-b)^2=25,直线y=6与圆相切,则点(0,6)必在圆上
代入得 0+(6-b)^2=25,解得b=1或11
∴圆方程为 ...


0