下列所有图形的面积都相等,你能列出那些方程?

下列所有图形的面积都相等,你能列出那些方程?
1,三角形:底是8..2,平行四边形:高是6..
丝丝ping 1年前 已收到2个回答 举报

金色的岁月11 春芽


条件中有他们同高,平行四边形:高是6
说明这些图形的高是6
已知长方形:底是4
可以求出图形的面积=4*6=24
可以求出平行四边形的底=同面积的长方形的底=4
可以求出梯形的上底=4*2-6=2


3

chaoshui1 幼苗


h△=h平行四边形=h梯形=h长方形=6
S△=8*6/2=24
平行四边形的底=24/6=4
S梯形=6*6/2=18
S长方形=4*6=24


1