(2014•嘉定区一模)设等比数列{an}的前n项和为Sn,且a5=S5,则S2014=______.

wjjrsk 1年前 已收到1个回答 举报

最爱仲夏夜 春芽


解题思路:先根据a5=S5求出公比q的值,再利用等比数列的求和公式可得结论.

∵等比数列{an},a5=S5
∴公比q≠1,且a1q4=
a1(1−q5)
1−q,
∴q4-q5=1-q5
∴q4=1,∴q=-1
∴S2014=
a1(1−q2014)
1−q=0.
故答案为:0.

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查等比数列的通项公式和前n项和公式,考查学生的计算能力,属于基础题.


1