有一个水池,装满要用9个小时,放空要用13小时,现在一边装水一边放水,装满一水池要用多少时间?

blogmvk 1年前 已收到3个回答 举报

jiangguomin 幼苗


设水池体积是V,则进水的流速是:V/9,出水的流速是:V/13,所以装满水的时间就是:V/(V/9-V/13)=117/4=29.25小时.


1

勿语 幼苗


4分之117小时


2

fb5217 幼苗


解:设该水池的容积为V
则装水的速度为V/9,放水的速度为V/13
所以一边装水一边放水时要装满水池所需时间
t=V/(V/9-V/13)=117/4(小时)


2