一个水池能容纳47.2立方米水,已知一跟进水管3小时进水17.7立方米,这跟水管几小时能把空池注满?用方程解

mellansky 1年前 已收到2个回答 举报

猪头上长着大饼脸 幼苗


解设X小时能注满
47.2÷X=17.7÷3
X=8


5

life400 花朵


设这跟水管x小时能把空池注满。
17.7/3x=47.2
5.9x=47.2
x=8


0