把五个完全相同的正方体木块一字排开,拼成1个长方体,这个长方体的表面积是440平方厘米,比原来5个小正方体的表面积和减少

把五个完全相同的正方体木块一字排开,拼成1个长方体,这个长方体的表面积是440平方厘米,比原来5个小正方体的表面积和减少了多少?
jhksxmgs 1年前 已收到1个回答 举报

武_亚曼 幼苗


1)正方体每个面的面积是 440÷﹙6×5-8﹚=20平方厘米
比原来5个小正方体的表面积和减少了20×8=160平方厘米
2)正方体的棱长是 40÷8=5厘米
原来长方体木块的长是 5×2=10厘米
表面积是 5×5×10=250平方厘米

1年前 追问

10

jhksxmgs 举报

1)正方体每个面的面积是 440÷﹙6×5-8﹚=20平方厘米
比原来5个小正方体的表面积和减少了20×8=160平方厘米
2)正方体的棱长是 40÷8=5厘米
原来长方体木块的长是 5×2=10厘米
表面积是 5×5×10=250平方厘米

jhksxmgs 举报

中的(6×5-8)什么意思

举报 武_亚曼

每个正方体有6个面,5个正方体共有 6×5 个面,拼成长方体后,隐藏了8个面,就剩下6×5-8 个面