(2013•广州模拟)用6块大小一样的正方体木块,拼成下面四种立体图形,其中表面积最大的是(  )

(2013•广州模拟)用6块大小一样的正方体木块,拼成下面四种立体图形,其中表面积最大的是(  )
A.
B.
C.
D.
lcyhjx_tianya 1年前 已收到1个回答 举报

natoesay 幼苗


解题思路:把一个小正方体的棱长看作1,A的表面积为6×1×4+1×1×2=26,B、C的表面积为3×2×2+3×1×2+2×1×2=22,D的表面积为6×2+3×4=24.

小正方体的棱长为1,
A的表面积为6×1×4+1×1×2=26,
B、C的表面积为3×2×2+3×1×2+2×1×2=22,
D的表面积为6×2+3×4=24.
故选A.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题关键是小立方体拼接后的图形的表面积是哪些部分.


4