某次数学竞赛共20道题.每题答对得10分,答错或不答扣5分.至多答错或不答几道题,得分才能不低于82分?

snowdance1126 1年前 已收到5个回答 举报

九月青萍 幼苗


解题思路:本题首先根据不等关系即总得分≥82,由此列出不等式,即可求出.

设至多答错或不答x道题,得分才能不低于82分.
根据题意得:
10(20-x)-5x≥82,
解这个不等式得x≤7
13
15,
本题X应取正整数所以x取最大正整数为7.
答:至多答错或不答7道题,得分才能不低于82.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题考查一元一次不等式的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题列出不等式关系式即可求解.


1

wweett01 幼苗


设答错x道
10(20-x)-5x≥82
解得x≤118/15
又因为x为正整数
所以至多答错7道
100%对


2

wenyeping 幼苗


答对14不答6


1

ppzz656 幼苗


满分是200分;少答一个,185(19*10-5),也就是说错一个就少15分.
200-82=118 118/15=7.8666
所以,答案是7道


1

江南风韵 幼苗


答对X题,错或不答20-X
10X-5(20-X)>或=82
X>或=12.13
答题的数量是整数,所以X=13
最多答错7题


1