数列{an}满足a1=1,an=12an−1+1(n≥2)

数列{an}满足a1=1,an
1
2
an−1+1(n≥2)

(1)若bn=an-2,求证{bn}为等比数列;
(2)求{an}的通项公式.
青木三色一男 1年前 已收到1个回答 举报

eric168tang 幼苗


解题思路:(1)由an
1
2
an−1+1
,n≥2,知an−2=
1
2
(an−1−2)
,所以bn
1
2
bn−1
,n≥2,由此能证明{bn}是等比数列.
(2)由b1=a1-2=-1,知bn=(−1)×(
1
2
)
n−1
,由bn=an-2,能求出an

(1)证明:∵an =
1
2an−1+1,n≥2,
∴an−2=
1
2(an−1−2),
∴bn=
1
2bn−1,n≥2,
∴{bn}是公式为[1/2]的等比数列.
(2)b1=a1-2=-1,
bn=(−1)×(
1
2)n−1,
∴an=bn+2=2−
1
2 n−1,n∈N*

点评:
本题考点: 数列递推式;等比关系的确定.

考点点评: 本题考查等比数列的证明和数列通项公式的求法,是基础题.解题时要认真审题,注意递推公式的灵活运用.


10