三角形ABC中D为BC的中点,延长AD至E,延长AB交CP若AD=2DE,求证AP=3AB

vkgo 1年前 已收到1个回答 举报

杨海林 春芽


过B作BF//AE交PC于F.
DE是△BCF的中位线,
BF=2DE.
由于AE=AD+DE=3DE,
故BF=2/3AE.
故△PBF与△PAE相似比为2/3.
因此PB=2/3PA.
AB=PA-PB=PA-2/3PA=1/3PA,即
AP=3AB.


9