△ABC中,a,b,c分别是角A,B,C的对边,且sin(B+π/4)-sin(B-π/4)=根号2/2,(1)求角B大

△ABC中,a,b,c分别是角A,B,C的对边,且sin(B+π/4)-sin(B-π/4)=根号2/2,(1)求角B大小;
乙戌aa 1年前 已收到4个回答 举报

songjing_0518 春芽


sin(B+π/4)-sin(B-π/4)=√2/2
sinBcos(π/4)+cosBsin(π/4)-(sinBcos(π/4)-cosBsin(π/4))=√2/2
2cosBsin(π/4)=√2/2
√2cosB=√2/2
cosB=1/2
B=60°


4

绯村琴 幼苗


第二个问题呢,求二问啊


2

xwta 幼苗


sin(B+π/4)-sin(B-π/4)=根号2/2,(1)
什么意思


1

枫栀 幼苗


化简即是√2cosB=√2/2。所以cosB=1/2。B=π/3


0