已知一台交流发电机电枢中产生的交变电动势为e=Emcosωt,如果要将交变电动势的有效值提高一倍,而交流电的周期不变,可

已知一台交流发电机电枢中产生的交变电动势为e=Emcosωt,如果要将交变电动势的有效值提高一倍,而交流电的周期不变,可采取的方法是(  )
A.将磁感应强度增加一倍,其他条件不变
B.将电枢转速提高一倍,其他条件不变
C.将磁感应强度增加一倍,线圈的面积缩小一半,其它条件不变
D.将线圈的面积增加一倍,其他条件不变
zhoumeilin3000 1年前 已收到1个回答 举报

季宝玲 春芽


解题思路:根据发电机产生的交变电动势的表达式e=Emsinωt=BS(2πn)sin(2πn)t和周期与转速的关系T=[1/f]=[1/n](以r/s为单位),逐一讨论.

A、发电机产生的交变电动势为e=Emsinωt=BS(2πn)sin(2πn)t,将磁感应强度增加一倍,其他条件不变,电动势的有效值提高一倍,而交流电的周期不变,A正确;
B、若交流发电机电枢转速为n,则发电机产生的交变电动势为e=Emsinωt=BS(2πn)sin(2πn)t.而周期与转速的关系为T=[1/f]=[1/n](以r/s为单位).
若转速n提高一倍,Em提高一倍,所以有效值提高一倍,但周期减小为原来的[1/2].所以选项B错误.
C、将磁感应强度增加一倍,线圈的面积缩小一半,其它条件不变,周期不变,而Em不变,所以有效值不变.所以C错误.
D、将线圈的面积增加一倍,其他条件不变,Em加倍,所以有效值加倍,而周期不变.选项D正确.
故选:AD.

点评:
本题考点: 交流发电机及其产生正弦式电流的原理;正弦式电流的图象和三角函数表达式.

考点点评: 本题重点考查交流电的产生过程及瞬时表达式,只有在理解的基础上才能准确用该表达式,作出定量分析.


10