在一个底面半径为一分米的圆柱形容器中装了8厘米深的水,现将一个底面直径是10厘米的铁圆锥全部浸没在水中,水面比原来上升了

在一个底面半径为一分米的圆柱形容器中装了8厘米深的水,现将一个底面直径是10厘米的铁圆锥全部浸没在水中,水面比原来上升了十六分之一【水不满出】求圆锥的高
syx_ztsw 1年前 已收到2个回答 举报

四相频移键控 幼苗


(1)1分米=10厘米
(2)计算圆柱形容器的容积:
10×10×3.14×8=2512(立方厘米)
(3)圆柱中水面升高的体积就是圆锥的体积
2512÷16=157(立方厘米)
(4)求圆锥的高
157÷(10×10×3.14÷3)=6(厘米)
答:圆锥的高是6厘米


8

yang331100 幼苗


1分米=10厘米
求圆柱的容积:
10×10×3.14×8=2512(立方厘米)
2512÷16=157(立方厘米)
求圆锥的高
157÷(10×10×3.14÷3)=6(厘米)
答:圆锥的高是6厘米


1