在一个底面半径为一分米的圆柱形容器中装了8厘米深的水,现将一个底面直径是10厘米的铁圆锥全部浸没在水中

在一个底面半径为一分米的圆柱形容器中装了8厘米深的水,现将一个底面直径是10厘米的铁圆锥全部浸没在水中
水面比原来上升了十六分之一【水不满出】求圆锥的高
jin_by 1年前 已收到2个回答 举报

canyoufeelit 幼苗


水面上升距离=8×1/16=0.5厘米
圆锥半径=10÷2=5厘米
圆锥高=3.14×10²×0.5×3÷(3.14×5²)=6厘米


3

狂爱的小兴 幼苗


水面上升距离=8×1/16=0.5厘米
圆锥半径=10÷2=5厘米
圆锥高=3.14×10²×0.5×3÷(3.14×5²)=6厘米


1