一本书,第一天读了全书的7分之2第二天读的和第一天之比是7比16,第三天读了30页,这三天

一本书,第一天读了全书的7分之2第二天读的和第一天之比是7比16,第三天读了30页,这三天
读了30页,这三天正好读了全书的一半,这本书共几页?
②一堆碎石,第一次运走了8分之2,第二次运走第一次的4分之3,第三次运走余下的7分之3,这时3吨,这堆碎石共几吨?③一堆碎石,第二次运走它的3分之1,第一次运走了第二,11分之10,第三次运走总数的10分之3,这时剩42吨,这堆碎石原有几吨?
coral_wen 1年前 已收到2个回答 举报

罗裙32 幼苗


第一天:2/7
第二天:7/16*(2/7)=1/8
第三天:=1/2-2/7-1/8=5/56
总页数=30/(5/56)=336
第一次 2/8
第二次 2/8*3/4=3/16
第三次 (1-2/8-3/16)*3/7=27/112
总数= 3/(1-2/8-3/16-27/112)=28/3
=42/(1-1/3-1/3*10/11-3/10)=660


3

宜凡 幼苗


全书为37632页,很简单


2