已知:a+b=3 ab=4 求a+b=?已知:m-n=4mn=2 求m²

已知:a+b=3 ab=4 求a+b=?已知:m-n=4mn=2 求m²
已知:a+b=3 ab=4 求a+b=?已知:m-n=4mn=2 求m²+n=?已知:xy=2(x+y)=8 求(x-y)=?..
chenshi5835 1年前 已收到2个回答 举报

zhangq 幼苗


题目不全,不好求解最好把原题照下来

1年前 追问

6

chenshi5835 举报

七年级的题目就是这样。。。

chenshi5835 举报

第一个是a²+b²=?不是a+b

举报 zhangq

是不是这样的a²+b²=?那你把标点符号加上 (a+b)²=a²+2ab+b² 即a²+b²=(a+b)²-2ab=9-8=1 同理可求m²+n²

chenshi5835 举报

对对对,老师就是这样讲的。

举报 zhangq

根据上面的原理其他的都很好解答了,主要是公式的综合运用

chenshi5835 举报

我就是不会单位换算,不知道是〃 + 〃 还是〃 - 〃。。

chenshi5835 举报

能告诉我答案吗。。

举报 zhangq

公式(a+b)²=a²+2ab+b² (a-b)²=a²-2ab+b² (m-n)²=m²-2mn+n²=16 即m²+n²=16+2mn =16+2*2=20 xy=2(x+y)=8 (x+y)²=64=x²+2xy+y² x²+y²=64-2xy=60 x²2xy+y²=(x-y)²=60-4=56 x-y=根号下56

举报 zhangq

最下边拉了个减号

chenshi5835 举报

56-xy吗?

chenshi5835 举报

怎么和我说的不一样

chenshi5835 举报

你是不是做错了!

举报 zhangq

56-2xy这样才能运用公式(x-y)²=x²-2xy+y²

chenshi5835 举报

怎么记得不对劲。

举报 zhangq

x²2xy+y²=(x-y)²=60-4=56 这个地方拉了个减号应该是x²-2xy+y²=(x-y)²=60-4=56 就是(a+b)²=a²+2ab+b² (a-b)²=a²-2ab+b² 这两个公式的综合运用,本身并不难,要灵活运用。 你的题目的说的不是很清楚,我按照最常见得题目做的, 因为看不到你题目的真正样子,可能做得有点偏差。

chenshi5835 举报

哦,不好意思我的题目发错了!跟居你的教导,我完成。。

lgch 幼苗


a+b=3呀,题目不是给了吗?是不是哪个符号打错了。
第二题中可以求出m^2+n^2=3
因为(m-n)^2=m^2+n^2-2mn=4mn
所以m^2+n^2=6mn
又由题设4mn=2,可知mn=1/2
所以m^2+n^2=6*(1/2)=3
第三题
因为x+y=8,所以(x+y)^2=x^2+y^2+2xy=64
又因为xy=2...


2