一次函数y=kx+b(k不等于0)的图像经过点(1,-1),且与直线2x+y=5平行,则此一次函数的解析式是?

asd7700456 1年前 已收到1个回答 举报

kjs317 幼苗


直线2x+y=5解析式:y=5-2x
两条直线平行,则斜率必相等
所以k=-2
又直线过点(1,-1)
所以有-1=-2+b,解出b=1
所以解析式为y=-2x+1


9