当m去何值时,一元二次不等式mx2+(m-1)x+m<1,对任何实数x都成立

mintiger 1年前 已收到3个回答 举报

带上狗狗去兜风 幼苗


①m=0,-x<1,x>-1,不满足.
②m≠0,即:mx²+(m-1)x+m-1<0
则m<0且△=(m-1)²-4m(m-1)<0
m<-1/3
综上,m<-1/3


10

我要住下铺 幼苗


过程我就省略了~~结果是x<-1/3


1

m7456 幼苗


依题意知:要使一元二次不等式mx²+(m-1)x+m-1<0的解集是{x|x∈R}必考虑两种情况,①m>0,且⊿=(m-1)²-4m(m-1)<0;或②m<0,且⊿=(m-1)²-4m(m-1)<0。若情况①成立,则有m>1。若情况②成立,则有m<-1/3。所以当m>1或m<-1/3时,一元二次不等式对任何实数x都成立。...


1