(2014•鄂州)一元二次方程mx2-2mx+m-2=0.

(2014•鄂州)一元二次方程mx2-2mx+m-2=0.
(1)若方程有两实数根,求m的范围.
(2)设方程两实根为x1,x2,且|x1-x2|=1,求m.
幸幸可乐 1年前 已收到1个回答 举报

pengsong520 春芽


(1)∵关于x的一元二次方程mx2-2mx+m-2=0有两个实数根,
∴m≠0且△≥0,即(-2m)2-4•m•(m-2)≥0,
解得m≥0,
∴m的取值范围为m>0.

(2)∵方程两实根为x1,x2
∴x1+x2=2,x1•x2=[m−2/m],
∵|x1-x2|=1,
∴(x1-x22=1,
∴(x1+x22-4x1x2=1,
∴22-4×[m−2/m]=1,
解得:m=8;
经检验m=8是原方程的解.


4