当m=______时,关于x的一元二次方程mx2+2mx-3=0有两个相等的实数根.

笑傲江湖96 1年前 已收到1个回答 举报

非常桃子 幼苗


解题思路:因为方程有两个相等的实数根,则△=(2m)2-4•m•(-3)=0,解关于m的方程即可.

∵关于x的一元二次方程有两个相等的实数根,
∴△=(2m)2-4•m•(-3)=0,
解得m=-3.
故答案为:-3.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△<0,方程有两个相等的实数根;当△=0,方程没有实数根;也考查了一元二次方程的定义.


8