已知一元二次方程mx2+n=0(m≠0),若方程有解,则必须(  )

已知一元二次方程mx2+n=0(m≠0),若方程有解,则必须(  )
A. n=0
B. m,n同号
C. n是m的整数倍
D. m,n异号
路思思 1年前 已收到4个回答 举报

dtdzj 幼苗


解题思路:首先求出x2的值为-[n/m],再根据x2≥0确定m、n的符号即可.

mx2+n=0,
x2=-[n/m],
∵x2≥0,
∴-[n/m]≥0,
∴[n/m]≤0,
∴mn异号,
故选:D.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-直接开平方法.

考点点评: 此题主要考查了直接开平方法解一元二次方程,关键是表示出x2的值,根据x2的取值范围确定m、n的符号.


1

过客xy1 幼苗


因为mx^2+n=0,
所以mx^2=-n,
x^2=-n/m,
-n/m必需大于或等于0才有解,所以,
n=0或mn异号,故选择A和D


2

only_min 幼苗


d


1

145加菲 幼苗


因为mx^2+n=0,
所以mx^2=-n,
x^2=-n/m,
所以mn异号,故选择D


0