用适当的方法表示下列集合 (1)方程(x-1)(x+2)的平方(x的平方-3)=0的有理根的集合A

用适当的方法表示下列集合 (1)方程(x-1)(x+2)的平方(x的平方-3)=0的有理根的集合A
(2)二次函数y=x的平方-2x+3的函数值组成集合B
dengxuchu 1年前 已收到1个回答 举报

Amandazd 幼苗


(1)方程(x-1)(x+2)的平方(x的平方-3)=0的有理根的集合A.
就是:(x-1)(x+2)²(x²-3)=0, 对吧?
你想,几个因式的积为零,所以每一个因式都可以是零.从而,此方程的根为
x=1, x=-2, x=√3, x=-√3.所以A即是:A=﹛1,-2﹜.
(2)二次函数y=x的平方-2x+3的函数值组成集合B
就是y=x²-2x+3. 就是 y=f(x)=x²-2x+3.
因为 x²-2x+3=x²-2x+1+2=(x-1)²+2.∴不论x取何值,函数值y都不小于2.
答:B=[+2,+∞﹚.


4