选择适当的方法表示下列集合: (1)绝对值不大于3的整数组成的集合; (2)方程(3x-5)(x+2)=0的实数解组成的

选择适当的方法表示下列集合: 
(1)绝对值不大于3的整数组成的集合; 
(2)方程(3x-5)(x+2)=0的实数解组成的集合; 
(3)一次函数y=x+6图像上所有点组成的集合.
simon_li 1年前 已收到1个回答 举报

wzdygz 春芽


(1)绝对值不大于3的整数是-3,-2,-1,0,1,2,3,共有7个元素,用列举法表示为{-3,-2,-1,0,1,2,3};  (2)方程(3x-5)(x+2)=0的实数解仅有两个,分别是53,-2,用列举法表示为{53,-2};  (3)一次函数y=x+6图像上有无数个点,用描述法表示为{(x,y)|y=x+6}. 


6