集合运用1.用适当的方法表示下列各集合:(1) 由方程x平方-9=0的所有实数解组成的集合;(2)一年中有31天的月份的

集合运用
1.用适当的方法表示下列各集合:
(1) 由方程x平方-9=0的所有实数解组成的集合;
(2)一年中有31天的月份的集合;
(3)不等式x-3>1的所有整数解的集合;
(4)一次函数y=x+3与y=-2x+6的图像的交点组成的集合.
2.用另外一种方法表示下列集合
(1){2,4,6,8,10} (2){x丨x∈Z,且0<x≤5}
xwh_924 1年前 已收到1个回答 举报

xiangge2004 幼苗


1.
(1) A={x| x^2-9=0, x∈R }
={-3,3}
(2) {一月,三月,五月,七月,八月,十月,十二月}
(3) B={ x| x-1>3 and x∈Z}
= { n| n=m+2 m∈Z+}
(4)
y=x+3 and y=-2x-6
=>-2x-6 = x+3
=> x=-3
y=0
C={(-3,0)}
2.
(1)
{2,4,6,8,10}
={ n| n=2m and 1≤m≤5, m∈Z+}
(2)
{x丨x∈Z,且0<x≤5}
={1,2,3,4,5}


7