若x-y=3,xy=10,则x的平方+y的平方等于多少

ygxy888 1年前 已收到1个回答 举报

n1dae 幼苗


∵x-y=3,xy=10
∴x ²+y ²=(x-y) ²+2xy (配方)
=3 ²+2×10
=29
故x的平方+y的平方等于29


9