在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,且cos(A-B)cosB-sin(A-B)sin(A+C)=-3/5

在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,且cos(A-B)cosB-sin(A-B)sin(A+C)=-3/5(1)求sinA的值
(2)若a=4根号2,b=5,求向量BA在向量BC方向上的投影
兰花草和蓝天 1年前 已收到4个回答 举报

陪风淋雨雨 幼苗


(1)
cos(A-B)cosB-sin(A-B)sin(A+C)=-3/5
∵A+C=180º-B
∴sin(A+C)=sinB
∴cos(A-B)cosB-sin(A-B)sinB=-3/5
∴cos(A-B+B)=-3/5
即cosA=-3/5
∵A为三角形内角
∴sinA=4/5
(2)
a=4√2,b=5
根据正弦定理
a/sinA=b/sinB
∴sinB=bsinA/a=(5*4/5)/(4√2)=√2/2
∵A为钝角 ∴C为锐角
∴cosB=√2/2
根据余弦定理
a²=b²+c²-2bccosA
∴32=25+c²+2*5c*3/5
∴c²+6c-7=0
解得c=1

向量BA在向量BC方向上的投影
为|BA|cos=c*cosB=√2/2


3

5566c 幼苗


我是宣纸泛黄 刚刚打错了 第二道应该是:二分之根号二


1

lionkinggg 幼苗


(1)sinA=五分之四(2)投影为:三分之根号六


0

绿色狂想 幼苗


(1) 因为sin(A+C)=sinB,
所以 cos(A-B)cosB-sin(A-B)sinB=-3/5
即 cos(A-B+B)=-3/5
所以 cosA=-3/5 sinA=4/5
(2) 由正弦定理,a/sinA=b/sinB, 代入数据得 sinB=√2/2,
因为 A为钝角,所以 ...


0