若a、b∈R,且(a+i)^2+(1+bi)^2=3+2i,则a/b的值等于

鬼魅娜娜 1年前 已收到1个回答 举报

ZSAITEPC 幼苗


若a、b∈R,且(a+i)^2+(1+bi)^2=3+2i,那么2+(1+bi)^2=3.所以a、b∈R.然后a/b的值等于5


5