7/( )=4分之5*( )=14:( )=1.75=16分之( )

fengyunxian 1年前 已收到1个回答 举报

绛唇嘟嘟 幼苗


问:7/( )=4分之5*( )=14:( )=1.75=16分之( )
答:7/a=5b/4=14/c=7/4=d/16
a=4 b=7/5 c=8 d=28
如果是正式考试,不能这样回答,要多设一个未知数k.到最后,k会都被消去.看似多余,实则是得分的重点.


9