求因式分解的公式,最好有例题!提公因式,分离常数,完全平方等!

钱与爱的较量 1年前 已收到2个回答 举报

游弋城市的鱼 春芽


定义:把一个多项式化成几个整式的乘积的形式,这种变形叫做这个多项式的分解因式(分解因式为正式的逆运算)
a的平方-4=(a+2)(a-2)
分解因式:(a+2)(a-2)=a的平方-4
提取公因式:1找多项式每项的公因式
2提公因式
注意问题:1每个括号多不能提
2每个括号的第一项不能提数
3数字的最大约数不一定为1
4(x-y)^2n=(y-x)^2n
(x-y)^2n+1=-(y-x)^2n+1
-a+b=-(a-b)
5分解后答案不能有多重括号,每个括号都要化简
6数字和单个字母要写在最前面
7能变相同的要写相同因式
8求代数的值:先因式分解在求值
分离常数:
在含有两个量(一个常量和一个变量)的关系式(不等式或方程)中,要求常量的取值范围,可以将变量和常量分离(即变量和常量各在式子的一端),从而求出常量的取值范围.这种方法可称为分离常数法.用这种方法可使解答问题简单化.
例如:Y=(ax+b)/(cx+d),(a≠0,c≠0,d≠0),其中a,b,c,d都是常数.
例:y=x/(2x+1).求函数值域
分离常数法,就是把分子中含X的项分离掉,即分子不含X项.
Y=X/(2X+1)=[1/2*(2X+1)-1/2]/(2X+1)
=1/2-1/[2(2X+1)].
即有,-1/[2(2X+1)]≠0,
Y≠1/2.
则,这个函数的值域是:{Y|Y≠1/2}.
十字相乘法
定义:1常数项是正数是,它分解成两个同号的因数,它们与一次项系数符号相同
2常数项是负数是,它分解成两个异号的因数,其中绝对值较大的因数与一次系数符号相同
例:x的平方+7x+10 (归纳一)
1 2 =(x+2)(x+5)
1 5
2+5=7
例:x的平方+3x-4 (归纳二)
1 4 =(x+4)(x-1)
1 -1
4+(-1)=3
Ax的平方+Bx+C=(A1x+C1)(A2x+C2)
(ABC是常数)A1*A2=A
C1*C2=C
A1 C1
A2 C2
--------------
A2C1+A1C2=B
公式法:1平方差公式
2完全平方公式
平方差公式:
例:a的平方-4=(a+2)(a-2)
(a+2)(a-2)=a的平方-4
注意:分解的结果不能为根号,如:x的平方-7y的平方
完全平方公式:首的平方加减2*首*尾+尾的平方
特点:1必须是三项式
2有两个“项”的平方(有两个“项”的符号相同)
3有这两“项”的2倍或-2倍
方法:分组分解法
如果整式是4项,分组方法有 2 2分
1 3分(必须是完全平方)
例:xa+bx+ya+by
2 2分
xa+bx+ya+by
=(xa+bx)+(ya+by)
=x(a+b)+y(a+b)
=(a+b)(x+y)
1 3分
xa+bx+ya+by
=(xa+ya)+(bx+by)
=a(x+y)+b(x+y)
=(a+b)(x+y)
5项:分组分解是2 3分
6项:分组分解是2 2 2分
3 2 1分
3 3分


3

jdzs 幼苗


【提公因式法】
如果一个多项式的各项有公因式,可以把这个公因式提出来,从而将多项式化成两个因式乘积的形式,这种分解因式的方法叫做提取公因式。
例如:-am+bm+cm=-(a-b-c)m
  a(x-y)+b(y-x)=a(x-y)-b(x-y)=(a-b)(x-y)。
  注意:把2a+1/2变成2(a+1/4)不叫提公因式
【公式法】
两根式:a...


2