某校原有篮球和排球共30个,其中篮球与排球的比是7:3,又买进几个排球,这时排球的个数占总数的40%,则买进______

某校原有篮球和排球共30个,其中篮球与排球的比是7:3,又买进几个排球,这时排球的个数占总数的40%,则买进______个排球.
glossophary 1年前 已收到1个回答 举报

水袖子1 幼苗


解题思路:根据题意知道篮球的个数不变,由“原有篮球和排球共30个,其中篮球与排球的比是7:3,”可以求出篮球的个数,也可知道排球占篮球的[3/7],再根据“买进几个排球,这时排球的个数占总数的40%”,知道后来排球占篮球的[40/100−40],由此即可解答.

篮球的个数:30÷(7+3)×7=21(个),
买进排球的个数:
21×([40/100−40]-[3/7]),
=21×([2/3]-[3/7]),
=21×[5/21],
=5(个);
答:买进5个排球,
故答案为:5.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是根据题意,找出不变量(篮球的个数不变),统一单位“1”,找准对应量,列式解答即可.


10