长为l(l<1)的线段AB的两个端点在抛物线y2=x上滑动,则线段AB中点M到y轴距离的最小值是(  )

长为l(l<1)的线段AB的两个端点在抛物线y2=x上滑动,则线段AB中点M到y轴距离的最小值是(  )
A. [l/2]
B.
l2
2

C. [l/4]
D.
l2
4
cc小cc 1年前 已收到3个回答 举报

凤舞轻灵 幼苗


解题思路:设线段AB的两个端点A(x1,y1),B(x2,y2),将两点分别代入抛物线解析式得到y12=x1,y22=x2,由A和B的位置得到y1y2<0,联立两等式表示出y1y2,再由抛物线开口向右,得到线段AB中点M到y轴距离,即为M的横坐标,利用线段中点坐标公式表示出M的横坐标,利用基本不等式求出横坐标的最小值,以及此时x1=x2,再由线段AB的长为l,由两点的坐标,利用两点间的距离公式列出关系式,将x1=x2代入,利用完全平方公式展开后,将y12=x1,y22=x2及表示出的y1y2代入,表示出x1+x2,代入M的横坐标中,即可表示出线段AB中点M到y轴距离的最小值.

设A(x1,y1),B(x2,y2),
将A和B分别代入抛物线y2=x得:y12=x1,y22=x2
又y1y2<0,
∴x1x2=(y1y22,即y1y2=-
x1x2,
∵抛物线y2=x开口向右,
∴线段AB中点M到y轴的距离为
x1+x2
2,
由x1+x2≥2
x1x2,得到当且仅当x1=x2时,
x1+x2
2取得最小值,
∴此时x1+x2=2
x1x2,又线段AB的长为l,
∴(x1-x22+(y1-y22=(y1-y22=l2
即y12+y22-2y1y2=x1+x2+2
x1x2=2(x1+x2)=l2
∴x1+x2=[1/2]l2
则线段AB中点M到y轴距离的最小值为
x1+x2
2=
l2
4.
故选D

点评:
本题考点: 点到直线的距离公式.

考点点评: 此题考查了两点间的距离公式,抛物线的图象与性质,线段中点坐标公式,以及基本不等式的运用,利用了整体代入的思想,其技巧性较强,要求学生掌握知识要全面.


7

屠龙强无忌 幼苗


设线段AB的两个端点A(x1,y1),B(x2,y2),将两点分别代入抛物线解析式得到y12=x1,y22=x2,由A和B的位置得到y1y2<0,联立两等式表示出y1y2,再由抛物线开口向右,得到线段AB中点M到y轴距离,即为M的横坐标,利用线段中点坐标公式表示出M的横坐标,利用基本不等式求出横坐标的最小值,以及此时x1=x2,再由线段AB的长为l,由两点的坐标,利用两点间的距离公式列出关系式,将...


2

好望角的天空 幼苗


当线段AB与x轴平行时,AB的中点M到x轴距离最小
设M点所在的直线为y=a
此时,M到x轴距离为a
M点所在的直线与抛物线的交点为(L/2,a)(-L/2,a)
带入L/2,a=L²/4


0