若关于x,y的方程组2x-y=m,x-my=n的解是x=2,y=1,则绝对值m-n的值为( ) ​A.1 B

若关于x,y的方程组2x-y=m,x-my=n的解是x=2,y=1,则绝对值m-n的值为( ) ​A.1 B.3 C.5 D.2
wantiansui 1年前 已收到2个回答 举报

籽雪 幼苗


把x=2,y=1代入到原方程组中去得:
{4-1=m
{2-m=n
.
m=3
n=2-3=-1
|m-n|=|3-(-1)|=4


3

斗战胜茂 幼苗


你是不是把题目写错了啊?


1