甲乙两辆货车合运一批货物,一共收到运费1800元.甲车的载重量是8吨,运了3次,乙车的载重量是5吨,运了

甲乙两辆货车合运一批货物,一共收到运费1800元.甲车的载重量是8吨,运了3次,乙车的载重量是5吨,运了
6次.合理分配运费,甲乙两车各得运费多少元?
我本性冲动 1年前 已收到5个回答 举报

江南有小雪 春芽


1800÷﹙8×3+5×6﹚=100/3
甲车得运费100/3×24=800元
乙车得运费100/3×30=1000元


3

薰衣草yh 精英


甲=1800*(3*8/(3*8+5*6))=1800*(24/54)=800元;
乙=1800-800=1000元;


0

恋恋霓裳 幼苗


甲车=1800/(3*8+5*6)*(3*8)
=1800/54*24
=800
乙车=1800/(3*8+5*6)*(5*6)
=1800/54*30
=1000


0

pentagon12003 幼苗


两车共运货物质量为:8*3+5*6=54(吨);共收运费1800元,每吨运费为:1800元/54吨=33.33333元/吨。
甲车:8*3*1800/(8*3+5*6)=
乙车:5*6*1800/(8*3+5*6)=


0

说爱她 幼苗


甲乙比为8×3:5×6=24:30
甲得1800×24/(24+30)=800元
乙得1800×30/(24+30)=1000元或者1800-800=1000元


0